Карта сайта

Новость

COVID-19 способен встраиваться в человеческий геном, подобно ВИЧ


Исследователи Массачусетского технологического института и Уайтхедовского института биомедицинских исследований считают, что коронавирус способен встраиваться в генетический код человека, становясь таким образом невидимым для иммунной системы.

Подобной способностью обладают и другие известные вирусы, например, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Генетическая программа вируса ВИЧ, как и у коронавируса, закодирована в молекуле РНК. Когда ВИЧ проникает в клетки человеческого организма, то с помощью специального фермента строит на основе своей РНК соответствующую ей ДНК, которая, в свою очередь, уже способна встроится в геном человека и надежно там закрепиться.

У коронавируса нет такого коварного фермента, как у ВИЧ, однако, если ему его предоставить, то он сумеет им воспользоваться. В рамках эксперимента исследователи доказали, что при наличии в клеточной культуре специального ВИЧ-фермента коронавирус охотно начинает пользоваться предоставленным ферментом, строить ДНК на основе своей РНК и встраиваться в геном человеческих клеток в виде фрагментов.

В целом генотип человека содержит множество остатков подобных вирусов, внедрившихся в него за многие века эволюции, и находящихся в нем в «спящем» виде. Наш организм предпочел не избавиться от них, а использовать в своих целях. Ученые считают, что подобные чужеродные встройки помогли в свое время развиться иммунной системе, и в целом подстегнуть процесс эволюции нашего вида.

Чаще всего такие встройки находятся в «спящем» виде, но исследователям удалось их разбудить, чтобы запустить выработку того особого вирусного фермента, подобного ферменту ВИЧ — и он тоже помог коронавирусу встроиться в клеточный геном.

Ученые полагают, что у ряда людей, у которых повторно после выздоровления обнаружили вирус, вероятно, произошла именно такая реакция: пробужденные древние участки генома человека запустили выработку фермента, он помог коронавирусу частично встроиться в геном и укорениться в человеческом организме.

Однако пока что всё это наблюдали только на клеточной культуре. Вирусологи призывают подождать более надежного подтверждения результатов и не ударяться в панику.

Источник: https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.12.12.422516v1.full.pdf