Карта сайта

Новость

Университет Иннополис создал платформу для полной автоматизации флюрографических исследований


Алгоритм AIRadiology анализирует рентгеновские изображения органов грудной полости. Он точно определяет различные патологии легких, включая пневмонию, туберкулез, новообразования, пневмоторакс и другие. Нейронная сеть обучена на медицинских изображениях, полученных из медицинских организаций Татарстана.

Алгоритм анализирует рентгеновское изображение в прямой проекции, а на выходе врач получает два файла. В первом выдается протокол исследования с вероятностью наличия патологии у пациента. Второй — исходное рентгеновское изображение с наложенной тепловой картой, которая отражает области локализации патологии. Процесс обработки изображения, выдачи и отправки результатов занимает 30 секунд. Сервис способен выявлять более 96% исследований с патологиями. При этом команда Института искусственного интеллекта Университета Иннополис продолжает работать над повышением точности алгоритма.

На данный момент сервис активно используют врачи Республиканской клинической больницы (РКБ). "Для масштабного внедрения необходимо получение свидетельства о регистрации продукта в качестве медицинского изделия. Подготовку документов для регистрации в Росздравнадзоре мы как раз сейчас и ведем", - уточнил директор Института искусственного интеллекта Университета Иннополис Рамиль Кулеев.

Источник: https://kazanfirst.ru/news/536537