Карта сайта

Новость

COVID-19 убивает в пять раз чаще сезонного гриппа


Как рассказал доктор Зияд Аль-Али из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (WUSL), их команда исследовала 3,6 тысячи пациентов с ковидом. Все они переболели коронавирусом с 1 февраля по 17 июня 2020 года. Также американские ученые проанализировали истории болезней более 12 тысяч американцев, которые лечили грипп с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года.

В итоге команда WUSL пришла к выводу, что смертность от COVID-19 была зафиксирована у 18,5% исследуемых пациентов. У больных гриппом — 5,3%. Таким образом, если учесть разницу выборки, вероятность летального исхода от коронавируса почти в пять раз выше, чем от сезонного гриппа.

Изучив причины смертности больных с COVID-19, врачи пришли к выводу, что пациенты в возрасте от 75-ти лет, имеющие почечные заболевания, а также ожирение деменцию и диабет, умирают гораздо чаще. Также американцы открыли, что у пациентов с коронавирусом сильно повышается риск развития сахарного диабета. Многим больным требовались просто огромные дозы инсулина, так как вирус повысил их уровень сахара в организме.

Источник: https://consumer.healthday.com/risk-of-death-complications-up-with-covid-19-versus-flu-2649539120.html