Карта сайта

Новость

Российский ученый назвал сроки окончания эпидемии коронавируса


Распространение коронавируса в мире может остановиться к середине лета. Такие сроки назвал глава отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов.

Ученый уверен, что нынешняя ситуация с коронавирусной инфекцией — это «примерно 50 процентов паники». Основываясь на данных о заболеваемости и смертности, Шестопалов указал, что вирус, вызывающий COVID-19, в 10-15 раз менее патогенный, чем коронавирусы, спровоцировавшие эпидемию атипичной пневмонии (SARS) в 2002-2003 годах и ближневосточного респираторного синдрома в 2012-2015 годах. Он добавил, что от туберкулеза ежедневно умирает столько же, сколько скончалось за все время эпидемии COVID-19.

Шестопалов указал, что коронавирусы были всегда, но сейчас возрос уровень диагностики, поэтому их чаще выявляют. «В целом меры, принимаемые против распространения, адекватные, хотя иногда и чрезмерные», — сказал собеседник агентства. По последним данным, в мире зафиксировано более 128 тысяч случаев заражения коронавирусом. Более 4,7 тысячи больных скончались, 68 тысяч вылечились. В России 34 факта инфицирования, шесть пациентов уже поправились.

Источник: https://lenta.ru/news/2020/03/13/sroki/