Карта сайта

Новость

COVID-19 в редких случаях может вызвать паралич у детей


В редких случаях коронавирусная инфекция может стать причиной паралича у детей. Об этом заявили ученые Манчестерского университета. Это возможно, поскольку коронавирус способен инфицировать спинной мозг, считают они.

Все дети прошли МРТ после появления симптомов от стандартной лихорадки до проблем с опорно-двигательным аппаратом. У восьми пациентов не было респираторных симптомов, таких как одышка или кашель, обычных при коронавирусе. Четверо умерли после заражения другой инфекцией, к примеру, туберкулез или MRSA (золотистый стафилококк) после того, как COVID-19 ослабил их иммунитет. У двоих детей диагностировали паралич после поражения вирусом спинного мозга и последующего воспаления Оба нуждались в аппарате искусственной вентиляции легких и кормлении через зонд. Также у них наблюдалась дисавтономия – неспособность организма регулировать частоту сердечных сокращений, артериальное давление, дыхание, функцию мочевого пузыря и температуру. Из всей группы 32 ребенка полностью выздоровели, у шести на момент публикации исследования состояние улучшилось.

Соавтор работы профессор Ставрос Стиварос сказал, что, судя по результатам, неврологические осложнения от коронавируса у детей случаются редко. При этом реакция может быть отсроченной. По мнению австралийских исследователей, в целом дети меньше подвержены риску развития тяжелых симптомов коронавируса и смерти от инфекции. Причиной этого является множество различий между телами и иммунной системой ребенка и взрослого. В частности, это прочные, неповрежденные клетки в их кровеносных сосудах, предотвращающие воспаление и свертывание крови, повышенный уровень витамина D, меньшее количество рецепторов ACE2, которые коронавирус использует для заражения клеток. Еще одним фактором, способствующим более высокой сопротивляемости детей инфекции, является то, что они довольно часто оказываются недавно вакцинированными от других болезней. Это тренирует детскую иммунную систему и заставляет ее работать на полную мощность, пояснили ученые.

Источник: https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-9064367/Covid-19-children-cause-PARALYSIS-rare-cases.html?ito=push-notification&ci=61035&si=21992704