Карта сайта

Новость

Ученые определили самую заразную группу людей с COVID-19


Из-за сильных иммуносупрессивных препаратов у таких больных вирус продолжает сохранять жизнеспособность гораздо дольше. То же самое может касаться ВИЧ-инфицированных, перенесших тяжелые операции и других людей с глубокими нарушениями работы защитной системы организма. С учетом новых данных стоит пересмотреть регламент взаимодействия медработников и близких с пациентами с подавленным иммунитетом, говорят российские специалисты.

О том, что люди с выраженной иммуносупрессией (подавленным иммунитетом) после инфицирования коронавирусом заразны дольше остальных, сказано в открытом письме американских ученых, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine. Специалисты описали результаты исследования периода выделения живого вируса у пациентов, проходящих онкотерапию.

У 20 инфицированных, получающих лечение, на протяжении нескольких недель брали мазки. Материалы не только тестировали методом ПЦР, но и секвенировали. Это позволило отличить персистирующую (живую) инфекцию от повторной. Затем у пяти пациентов взяли контрольные образцы биоматериала из носоглотки. В лабораторных условиях их поместили в культуры клеток. Вирус вырастал в них после восьмого, 17-го, 25-го, 26-го и 61-го дня после начала заболевания.

«Пациенты с выраженной иммуносупрессией после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (медицинская процедура, применяемая в гематологии и онкологии. — «Известия») или получения клеточной терапии могут освобождаться от жизнеспособного SARS-CoV-2 в течение как минимум двух месяце», заключили ученые.

Действующие рекомендации по мерам предосторожности при COVID-19, выпущенные центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), гласят, что заболевшие COVID-19 заразны 10 дней. Потребуется пересмотреть нормы относительно пациентов с ослабленным иммунитетом, пришли к выводу специалисты.

Источник: https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMc2031670