Карта сайта

Новость

Канадские учёные обнружили новый эффективный метод лечения туберкулеза


Некоторое время исследователи знали, что бактерии, вызывающие туберкулез ( Mycobacterium tuberculosis), используют холестерин — стероид — в качестве источника пищи. Другие родственники бактерий, не вызывающих заболевания, разделяют его способность расщеплять стероиды. В этом исследовании команда Университета Гвельфа определила структуру фермента (ацил-КоА-дегидрогеназа), участвующего в деградации стероидов, у другого члена того же семейства бактерий, называемого Thermomonospora curvata.

Доктор Стивен Сеа, член исследовательской группы, сказал, что определение структуры ферментов, метаболизирующих стероиды, приближает ученых и фармацевтические компании на один шаг к созданию лекарств, которые могут ингибировать аналогичный фермент, обнаруженный в M. tuberculosis, и эффективно бороться с туберкулезом. его источник пищи. Результаты были недавно опубликованы в журнале Biochemistry.

Знание того, как выглядит фермент — его структура позволяет ученым настраивать форму препарата в соответствии с целевым ферментом. Без структуры в качестве дорожной карты ученые часто заканчивают изучением множества тупиков, прежде чем прийти к лекарству, которое точно соответствует его ферментной мишени. Используя канал CMCF в CLS, команда смогла создать картину «замочной скважины», в которую должны вписаться молекулы лекарства.

Выводы команды также могут помочь производителям лекарств создавать новые препараты, связанные со стероидами, такие как противовоспалительные или противораковые препараты.

Источник: https://www.newsoptimist.ca/news/scientists-discover-potential-method-to-starve-the-bacteria-that-cause-tuberculosis-1.24245647