Карта сайта

Новость

Ученые нашли связь пандемии COVID-19 со спадом заболеваемости гриппом


В Национальном центре иммунизации и респираторных заболеваний проанализировали данные примерно из 300 клинических лабораторий США, расположенных во всех 50 штатах страны и пришли к выводу, что количество представленных для анализа образцов, давших положительный результат, было на 98% меньше, чем годом ранее. 

В ряде стран мира, расположенных в Южном полушарии, где сезон гриппа традиционно приходится на летние месяцы, носителями вируса гриппа оказались меньше десятой доли процента протестированных. В прошлом году грипп был подтвержден у почти 14%.

"Грипп, как и COVID-19, относится к респираторным вирусам, и потому меры, принимаемые для борьбы с COVID-19, очевидным образом сказались и на снижении числа случаев инфицирования гриппом", — пояснил данную тенденцию доцент кафедры биофизики и физики живых систем МФТИ Олег Батищев. 

По словам специалиста, опасность тяжелого течения новой коронавирусной инфекции при одновременном заражении сезонным гриппом побудила многих людей привиться от гриппа, что также оказало свой положительный эффект в снижении заражения. 

Специалисты, как отмечает издание, не отказываются до конца и от теории,  согласно которой при одновременном попадании в организм двух вирусов один из них будет иметь преимущество, что приведет к вытеснению другого. Однако эти предположения все еще требуют уточнения, поясняют ученые. 

Источник: https://iz.ru/1084413/2020-11-09/pandemiia-covid-19-rezko-umenshila-zabolevaemost-grippom